Как бы чистоплотны мы не были, как бы не следили за чистотой, состоянием и внешним видом одежды, личных вещей, насекомые-паразиты могут попасть на них и «затаиться» в складках. Они питаются исключительно кровью человека и животных, поэтому для того, чтобы выжить и размножиться, вынуждены приспосабливаться под обстоятельства.

 

Откуда на одежде появляются клопы

Традиционное место обитания насекомых-паразитов — кровать или мягкая мебель, где поддерживается постоянная температура и имеется доступ к человеческому телу. Эти места облюбовали, так называемые, постельные клопы. Однако, значительное увеличение их популяции в доме может привести к тому, что вредители переместятся в шкаф с одеждой, расположенный рядом с кроватью.

 

Могут ли клопы переехать вместе с вещами

В складках вашей одежды эти паразиты зачастую попадают в квартиру. Возвращаясь домой из путешествий, командировок или мест отдыха, где вам пришлось ночевать в «неблагополучных» отелях, может вам грозить появлением в ближайшее время неприятных «соседей» — домашних клопов. Еще один способ заражения квартиры кровососущими насекомыми — это посылки с вещами. Долго в вещах клопы обитать не могут, но в складках тканевых изделий они ненадолго способны надёжно укрыться.

 

Чем опасны эти насекомые, какие болезни они переносят

Все насекомые-кровососы представляют опасность для здоровья человека. Клопы — основные переносчики болезней крови, органов дыхания. Они вызывают аллергию, их укусы вызывают сильное раздражение кожи у взрослых, но особенно, у маленьких детей.

 

Способы обработки одежды от клопов

Для ответа на вопрос, чем обработать одежду от клопов, рассмотрим несколько известных способов:

 

1. Химические средства

Наши бабушки для этих целей использовали «народные средства»: керосин, скипидар, нашатырь, уксус, нафталин. Научный прогресс снабдил современного человека химическими средствами для борьбы с насекомыми, более эффективными и менее «пахучими». В любом хозяйственном отделе магазина можно без труда найти, чем обработать вещи от клопов. К таковым относятся инсектицидные препараты, которые абсолютно безопасны для человека, не оставляют запаха, белых пятен и липких следов на одежде.

 

2. Высокая температура

Клопы не переносят яркий свет и гибнут на солнце уже при +20°С. Сильно зараженная клопами одежда должна быть подвергнута стирке в воде выше + 50°С, идеальный вариант – прокипятить ее. Этот способ поможет уничтожить взрослые особи и их яйца.

 

3. Низкая температура

Еще одним способом, как вывести клопов из одежды, является возможность их вымораживания. Для избавления вещей и одежды от паразитов, личинок, можно подвергнуть их воздействию холодом. Мороз -20°С и ниже губителен для этих насекомых.

 

4. Народные методы

Растения, обладающие свойствами репеллентов, хоть и мало эффективны при избавлении от кровососов, но как профилактическое средство, отлично подходят для нераспространения паразитов по квартире. Разложите сухие ветки полыни, пижмы, лаванды, багульника среди вещей в шкафу, а мебельные поверхности обработайте эфирными маслами розмарина, эвкалипта или уксуса.

 

Что делать если клопы не ушли

Если обратиться к возможностям интернета, можно обнаружить еще несколько оригинальных советов, как обработать одежду от клопов. Можно:

 

зараженную одежду сложить в полиэтиленовый пакет и оставить его на несколько часов в машине, стоящей на солнцепеке с температурой внутри салона критической для выживания паразитов;

полиэтиленовый пакет с вещами поместить на несколько часов в морозильную камеру, после чего, насекомые точно погибнут.

В случае, если все ваши попытки избавления от клопов оказались тщетными, обратитесь к специалистам, оказывающим услуги санитарной обработки квартир и домов.

 

Меры профилактики

Чтобы не иметь проблем с живучими и быстро размножающимися паразитами, необходимо летнюю одежду из вашего гардероба выносить зимой на мороз, а зимнюю просушивать на жарком летнем солнце. Обработайте внутренние стенки шифоньеров раствором уксуса, а на полки с вещами разложите пахнущие растения с репеллентными свойствами.

 

Под нашей постоянной защитой: