Клопы паразиты

Мебельные или постельные клопы – насекомые-паразиты, питающиеся кровью человека и животных.

 

Мелкое приплюснутое тело, размером 3-8 мм, практически круглое у голодного клопа, слегка вытянутое и объемное у сытой особи, имеет выраженную головку с хоботком, три пары лап. Насыщаясь, может менять окраску с бурой, черно-желтой до ярко-красной.

 

Причины появления

Появление этих насекомых-паразитов в доме совсем не свидетельствует о нечистоплотности хозяев. Клопы могут нежданно вторгаться в жилище и отравлять существование всем, кто там проживает. Главное условие жизни и увеличения популяции паразитов — сам человек и домашние животные. Ведь клопы питаются только кровью. Рассмотрим, чем опасны эти паразиты, откуда берутся, где поселяются, как их обнаружить, но главное, как избавиться от клопов в мебели?

 

В чём опасность появления в доме паразитов?

Опасность клопов состоит в том, что они являются причиной сильных аллергических реакций, вплоть до отека Квинке, который нередко приводит к смерти. Чаще всего страдают от укусов дети и женщины. Помимо брезгливости и аллергии, насекомые мешают полноценному сну, являются переносчиками серьезных инфекций.

 

О признаках появления вредителей

Пропадая в дом, они часто поселяются в той мебели, где проживающие проводят длительное время (преимущественно ночью) или рядом со спальным местом. Поэтому обнаруживаются кровососы, как правило, в складках диванов, кроватей, матрасов, укромных местах прикроватных тумб, комодов. Нередко их можно обнаружить в платяных шкафах.

 

В ночное время клопы по запаху крови находят и нападают на жильцов дома, впиваясь и высасывая кровь. Характерными признаками появления паразитов служат «дорожки» от укусов на коже, которые зудят, увеличиваются в размерах и краснеют. Обнаружить их можно также по следам крови на постельном белье от раздавленных случайно ночью паразитов.

 

В дневное время насекомых обнаружить невозможно, если только не проводить специальные поиски. Тогда обнаружить их поселение можно в складках обивки мебели, между сиденьем и спинкой кресел, диванов, под матрасом. При первом же подозрении необходима обработка мебели от клопов. Для этого предстоит осмотреть мебель внутри: в щелях и складках, возможно, частично разобрать, снять подлокотники, подушки, убрать матрас, вытащить бельевой ящик. Но прежде всего предстоит решить, чем обработать мебель от клопов в домашних условиях так, чтобы это эффективно подействовало и было безопасно для людей, домашних животных (если они живут в доме).

 

Чем лучше всего обработать мебель против клопов

Термический метод

Из способов, не связанных с химическим воздействием, наиболее эффективным считается способ вымораживания. Насекомые-паразиты могут выжить при довольно низкой температуре, но нахождение на морозе -23-24°С в течение 3-5 часов  способно их уничтожить. Поэтому зимой рекомендуется вынести мебель для заморозки на улицу. Однако, при более теплой погоде есть риск того, что паразиты не погибнут, а лишь «заснут» — перейдут в состояние анабиоза до ближайшей оттепели.

 

Химический метод

Для обработки мебели от клопов в домашних условиях используют различные инсектициды типа:

 

Дихлофоса — эффективное и недорогое средство, практически без запаха;

Карбофоса — недорогое средство с выраженным резким запахом. Нужно повторное применение;

Цифокса — препарата, взятого на вооружение дезинфекторами. Эффективно и быстро уничтожает мебельных «незванных гостей» сроком на 3 месяца;

Тетрикса — экономного и эффективного препарата, который удобен в использовании, имеет срок действия до 2 месяцев;

Фуфанона — состава, способного уничтожить кровососов полностью за 2-3 дня, обладающего длительным временем действия;

Комбата — слаботоксичного препарата без запаха, способного побороть клопов и продезинфицировать помещение. Требуется дополнительная обработка для полной ликвидации.

Форссайта — суспензии,  способной уничтожить взрослых особей, личинки и яйца. Удобно использовать, действует медленно, но наверняка.

Народные методы и средства профилактики

Народные средства служат скорее для профилактики появления клопов. Они отпугивают их своим запахом. Это  отвары пижмы и багульника, укус. Используя жидкости при влажной уборке, вы защитите свое жильё от нашествия паразитов.

Под нашей постоянной защитой: