Дезинсекция

Дезинсекция осуществляется в соответствии с нормативными требованиями и инструкциями, включая соблюдение техники безопасности. Работа по травле клопов ведется при помощи сертифицированных дезинсекционных средств умеренной опасности, допущенных для применения в жилых и общественных помещениях.

 

Работы по обеззараживанию объекта проводятся комплексно:

 

помещение обследуется на предмет присутствия и места расположения членистоногих;

выбирается метод и разрабатывается тактика уничтожения насекомых;

проводится химическая травля средствами, которые разрешено применять в выбранном типе объектов.

Обработка ведется в спецодежде, с использованием СИЗ. Спустя 45 минут после начала процедуры работающий обязан выйти на свежий воздух и отдышаться без респиратора на протяжении 10-15 минут. Во избежание отравлений в помещении с химической обработкой запрещается пить, есть и курить.

 

Процедура дезинсекции проводится при максимальном доступе воздуха, а против клещей и других летающих членистоногих – в закрытой комнате.

 

Во время травли на объекте не должно быть людей и животных (в том числе птиц, черепах и даже улиток). Аквариумы вынести или надежно укрыть от попадания отравы. Вынести все продукты питания и кухонные принадлежности, которые могут адсорбировать распыляемый препарат.

 

Ввод объекта в эксплуатацию

После завершения обработки химикатами помещением нельзя пользоваться до проведения комплексной уборки. Прибирать в комнатах можно спустя 8 часов после обработки, но не позднее, чем за 3 часа до использования объекта людьми или животными. После дезинсекции уборка должна проводиться в проветриваемом помещении с включением всех доступных вентиляционных систем.

 

Первым делом промывают пол, затем – поверхности мебели и техники, дверные и оконные ручки.

 

Аэрозольные инсектициды убирают с обеззараженных поверхностей уже через 60 минут после завершения дезинсекционной процедуры. При уборке в помещении должны находиться только лица, задействованные в процессе.

 

Ковры, покрывала и постельные принадлежности можно очищать от инсектицидов уже через 3-4 часа: пропылесосить и вывесить проветриваться на воздух. Поверхности и бытовые предметы необходимо хорошо помыть водяным раствором с мылом и содой. Средство для мытья посуды, ковров, или стиральный порошок не подойдет!

 

Независимо от способа дезинсекции, после обработки помещение обязательно надо проветривать в течение 3 часов, или до исчезновения запаха инсектицидов. Оптимально оставить открытыми окна, вплоть до использования комнаты по назначению.

 

При отравлении инсектицидами пострадавшего должен обследовать врач. Меры первой помощи пострадавшему:

 

Вывести на воздух.

Снять грязную одежду.

Промокнуть препарат ватным тампоном при попадании на кожу (не размазывать и не втирать).

Обработать кожный покров нашатырным спиртом или двухпроцентным раствором пищевой соды. Если подобных средств нет под рукой, то необходимо тщательно вымыть кожу мылом.

Если препарат попал в глаза, обильно помыть их чистой водой (если доступно, использовать содовый раствор).

Если проглочен инсектицид, надо сразу выпить 3-4 стакана воды или слабой марганцовки, после чего вызвать рвоту. В бессознательном состоянии и при конвульсиях рвоту вызывать нельзя! После срочных мер пострадавший в обязательном порядке должен получить медицинскую помощь.

 

Соблюдение мер предосторожности при дезинсекции позволит провести травлю клопов быстро, безопасно и эффективно!

Под нашей постоянной защитой: